Наместник Старочеркасского монастыря и настоятельница Иверской обители приняли участие в круглом столе «Практическое исполнение монашеских обетов в условиях современности»

25 июня 2026 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Краснодаре состоялся круглый стол на тему «Практическое исполнение монашеских обетов в условиях современности», в котором приняли участие Преосвященные архиереи и монашествующие епархий, находящихся на территории Южного федерального округа. Мероприятие прошло в историческом паре «Россия — моя история» города Краснодара.

Возглавил работу монашеского круглого стола митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, в начале мероприятия обратившийся к собравшимся с приветствием.

От Ростовской-на-Дону епархии, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в дистанционном формате по видеосвязи приняли участие: наместник Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря игумен Сергий (Коломиц) и настоятельница Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону игумения Рахиль (Ковалева).

Работа круглого стола включала в себя шесть докладов. Игумен Сергий (Коломиц) выступил с докладом на тему: «Многообразие форм и единство духа: послушание и молитва как неизменный вектор монашеского делания в XXI веке».

В конце каждого доклада звучали предложения, которые, по мнению докладчиков, могли бы поспособствовать разрешению тех или иных проблем современного монашества.

Во время работы круглого стола были рассмотрены разные аспекты монашеского подвига — от жизни современного монастыря до необходимых условий для формирования цельной монашеской личности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *