В Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре завершился курс оглашения для взрослых

21 июня 2026 года в Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре состоялась завершающая встреча с группой оглашаемых, прошедших длительный курс катехизации. Занятия для взрослых, готовящихся принять Таинство Крещения, проводились в смешанном формате — дистанционно и очно — под руководством иеромонаха Софрония (Зародова), скитоначальника Успенского скита обители.

В процессе длительного обучения, в течение двух месяцев, оглашаемые изучали основы православной веры, читали Евангелие, молились за богослужениями в монастырских храмах, знакомились с Таинствами Крещения, Исповеди и Причастия, а также решали тесты для закрепления материала.

На итоговой встрече с группой беседовал наместник обители игумен Сергий (Коломиц). Священнослужитель призвал оглашаемых к необходимости приобрести навык молитвы, являющейся главной составляющей духовной жизни, а также преподал благословение на принятие Таинства Крещения, которое будет совершено полным погружением в реке Дон.

В Старочеркасской обители особо отмечают важность длительного оглашения: такой подход позволяет взрослым людям не формально, но осознанно и со всей серьезностью подойти к таинству, получив четкое и глубокое понимание православного вероучения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *