В РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК ГЛАВА ДОНСКОЙ МИТРОПОЛИИ, СВЯЩЕННОАРХИМАНДРИТ ЕФРЕМОВСКОЙ ОБИТЕЛИ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ДОНСКОМ ХРАМЕ МОНАСТЫРЯ

6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь Донской иконы Божией Матери Ефремовской обители.Его Высокопреосвященству сослужили и.о. наместника обители иеромонах Сергий (Коломиц) и братия монастыря в священном сане. Песнопения Божественной литургии исполнил хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.


За богослужением владыка митрополит совершил хиротонию, во диакона рукоположен насельника монастыря студент 3 курса заочного отделения ДДС рясофорный послушник Игорь (Дегтяренко).
На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия. Глава Донской митрополии совершил молебен перед иконой Рождества Христова.
По окончании богослужения к Его Высокопреосвященству обратился и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), который поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение и заботу об обители. На молитвенную память об этом дне он преподнес в дар владыке митрополиту образ Архистратига Божия Михаила.
Митрополит Меркурий приветствовал молящихся и в слове проповеди, в частности, сказал:
«Мы знаем, что когда наше человеческое естество утомляется, оно должно отдохнуть, этот отдых называется сном. Человек ложится и отдыхает. Но есть и другой сон – духовный, когда человек, бодрствуя, как бы спит. А что значит спать? Не воспринимать реалии окружающей жизни. И это сонное духовное состояние, в котором находится человек (может быть, даже многие из нас), говорит о том, что мы не воспринимаем всего того, что слышим или видим, где находимся, в чем участвуем, с чем соприкасаемся, как реальность нашей жизни.
И потому действительность мы воспринимаем как некое сонное видение, и все, что с нами происходит – как во сне. Мы не понимаем, что все это происходит с нами, и думаем, что это не касается нашей жизни. В таком состоянии духовного сна люди могут пребывать очень долгое время. Лишь гроб начинает отверзать им глаза, и они понимают, что проспали всю свою жизнь: любовь, дружбу, доброе отношение людей, возможность милосердствовать и благотворить другим людям. Все прошло мимо.
Поэтому себя надо пробуждать от этой духовной дремоты, побуждать рассуждением о своей жизни… И когда будет не дремание, а духовное бодрствование, тогда мы будем и Бога видеть, и чувствовать Его своим сердцем, и ангелов слышать. Тогда ни одно церковное событие, ни один праздник, который есть не что иное, как реальность нашей жизни, не пройдет мимо нас».
Богослужение завершил чин о Панагии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *