Блажен тот врач, кто занимается медициной, чтобы помочь человеку…

«Блажен тот врач, кто занимается медициной…

кто стал врачом не ради того, чтобы хорошо и прекрасно жить,

но для того, чтобы помочь человеку, помочь ближнему»

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий).

Сегодня часто можно услышать отрицательную критику о медицинских работниках. Мол врачи стали коммерсантами, пропала честь и верность клятве Гиппократа, но есть такие люди, работающие в больницах, которые не просто работают, а в полной мере отдают себя пациентами, исполняя заповедь Господню о любви к ближнему!

 

Такое отношение, когда «стал врачом не ради того, чтобы хорошо и прекрасно жить, но для того, чтобы помочь человеку» формируется только если имеется в сердце любовь, только любовь привлекает нас к жертвенности и самоотдачи ради другого человека. Любовь – это одно из имен Божиих и тот ее имеет в сердце, кто верит в Бога и верит Богу, открывшему нам Свою истину.

 

Мне бы хотелось выразить слова благодарности и признательности медицинским работникам, которые в больницах Ростовской области осуществляют свое служение, чтобы «помочь ближнему» по слову святителя Луки.

 

В Старочеркасском монастыре проживает около 50 насельников и большая часть из них – это пожилые люди, у которых в силу своего возраста есть различные заболевания.

 

В связи с этим, мне часто приходилось обращаться к разным врачам с просьбой о помощи нашей братии и многие откликнулись и помогли, и продолжают помогать, не взяв ни копейки и не отмахиваясь от своих пациентов, делая это искренно, профессионально и с любовью.

 

Хотя бы некоторых из них мне хотелось бы упомянуть в своем маленьком фельетоне:

  • Директор Южного окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства, заслуженный врач России – Криштопин Виталий Степанович;
  • Главный врач Ростовской клинической больницы ЮОМЦ ФМБА России – Плескачев Сергей Александрович;
  • Заведующий отделением хирургии ЖД больницы г. Ростова-на-Дону, заслуженный врач России, профессор – Хитарьян Александр Георгиевич;
    Официальный сайт профессора Хитарьяна:

    https://www.phag-rostov.ru

  • Главный врач Аксайской районной больницы – Галеев Игорь Владимирович;
  • Заведующая инфекционным отделением Аксайской районной больницы – Коюшева Людмила Васильевна;
  • Врач-терапевт «Городской больницы № 6» города Ростова-на-Дону – Заренкова Тамара Ипполитовна;
  • Главная медицинская сестра Аксайской районной больницы – Морозова Светлана Николаевна;

 

И многие другие доктора, которые от всего сердца готовы помочь каждому, кто к ним приходит со своей немощью!

Наши сердца исполнены благодарности таким замечательным врачам и мы молитвенно желаем им от Великого Врача – Господа и Спасителя Иисуса Христа всего самого наилучшего и полезного в жизни, но самое главное – спасения души и приобретения милости и благодати у Бога!

 

и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *