И.о. наместника с братией Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря в канун Великого поста, в Ростовском кафедральном соборе, молились за вечерней, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

17 марта 2024 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. За богослужением молились викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, епископ Пармен (Щипелев), настоятель собора, члены Епархиального совета, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря с братией, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону вместе с сестрами обители, руководители Епархиальных отделов, благочинные округов епархии, настоятели и клирики храмов Ростовской епархии, воспитанники Донской духовной семинарии, прихожане.

Песнопения богослужения исполнил хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании вечерни Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Сегодняшний воскресный день отмечается как Воспоминание Адамова изгнания. В это время мы вспоминаем о потерянном рае, переживая глубокую печаль и осознавая свою греховность. Однако это также время благословенной надежды на нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа, Который, воскреснув и победив смерть, даровал нам жизнь вечную… Тот, кто обретает Бога, наполняется Источником жизни, получает этот дар, в то время как тот, кто отвергает Спасителя, остается в состоянии вечного умирания и тревоги на земле.

Злопамятство и злоба оковывают человека, проникая в самые глубины его души, портя его добрые мысли, надежды и чаяния, тем самым отравляя жизнь. Единственный способ избавиться от зла — искренне прощать и забывать о том, что сделано против нас. Накануне Великого поста Церковь призывает нас к истинному духовному преображению, изменению жизни в сторону света, от земного к вечному, к Богу, к Источнику жизни. Она предлагает изменить привычки, чувства, образ мышления, перевернуть мирское сознание. Прощение освобождает человека, позволяя его душе размышлять независимо, избавляя от действий врага человечества. Именно поэтому чин прощения стал традицией Церкви накануне Великого поста».

Завершая проповедь, Глава Донской митрополии испросил прощения у клириков и всех верующих.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *