В Старочеркасской обители совершен молебен по случаю дня тезоименитства Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил торжественный молебен.

Обращаясь к молящимся в храме перед началом богослужения с пастырским словом, иеромонах Сергий отметил особую роль Патриарха Кирилла в его служении Русской Православной Церкви и Отечеству и, в частности, сказал:

«Церковь без епископа не может существовать! А Патриарх является первым среди епископов, на его плечи ложится колоссальная ответственность выражать соборное мнение Церкви, сохранять ее единство и мудро право править слово Евангельской истины. Патриарх не принадлежит себе, он полностью отдает себя Церкви и служению Богу и как мы видим, по милости Божией, Русская Церковь, не смотря ни на что, вопреки всем ухищрениям врага рода человеческого, сохраняет единство вокруг своего Предстоятеля. Да сохранит Господь Церковь нашу в единении, любви и взаимопонимании, да дарует Господь нашему Патриарху крепость сил душевных и телесных, мудрость и слово к утверждению Его Божественной истины в мире!».

За богослужением молились братия, труждающиеся и паломники монастыря.

Песнопения молебного пения исполнил хор под управлением иеромонаха Илариона (Демидова).

Также было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Затем, отец наместник совершил Божественную литургию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *