И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией в Варваринском храме ст. Грушевской Аксайского района

17 декабря 2022 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Варваринском храме станицы Грушевской Аксайского района.

Его Высокопреосвященству в этот день сослужили благочинный Аксайского округа иерей Алексей Шилов, настоятель храма иеромонах Викентий (Свистунов), руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), настоятель Преображенского храма хутора Ленина Аксайского района иерей Константин Гомма.

За богослужением молились председатель Собрания депутатов Аксайского района, директор Грушевской основной общеобразовательной школы Наталья Гордиенкова, атаман Аксайского юрта Сергей Марков, атаман Грушевской станицы Александр Апанасенко, казаки района и станицы, учащиеся Грушевской основной общеобразовательной школы, многочисленные прихожане и паломники.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Проповедь перед Святым Причастием произнес иеромонах Сергий (Коломиц).

Песнопения богослужения исполнил хор Аксайского благочиния под управлением регента Екатерины Сливиной.

По окончании Божественной литургии настоятель прихода иеромонах Викентий (Свистунов) выразил сыновнюю благодарность Главе митрополии за совместную молитву в день престольного праздника, а также владыку митрополита поприветствовали учащиеся Грушевской основной общеобразовательной школы.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Я рад, что в этом году у меня есть возможность вместе с вами молиться в этом святом древнем храме станицы Грушевской, которая вошла в мою жизнь и не безразлична мне.  Я часто думаю о ней, о том, как жили наши предки, которые построили на этом месте два замечательных храма, в одном из которых мы сегодня совершаем молитву.

Наше христианское служение должно быть служением другим людям «от себя», и тогда Господь будет действовать в наших жизнях. Для меня особенно радостно, что я вижу, как возрождается этот приход, как шаг за шагом преображается храм, открываются новые исторические вехи его создания, люди приходят и соприкасаются с ним. Храм для человека становится родным домом, когда он привносит туда часть своей жизни, свой труд. Вдуматься только: Дом Божий стал моим домом… Какая радость и какое утешение! Это значит, что Бог стал твоим Отцом, принял тебя в Свою обитель и Свою любовь, ведь чужих, инородцев, незваных не принимают…

Ищите этой встречи со Спасителем в храме Божием».

Его Высокопреосвященство отметил особо потрудившихся в деле созидания храма. Во внимание к трудам по восстановлению Варваринского храма станицы Грушевской Аксайского района владыка митрополит вручил награды.

Епархиальной награды, медали праведного Павла Таганрогского, удостоен директор ООО «Маркетдевелопментгрупп-ДЛ» ТЫШЛАНГОВ Альберт Яковлевич.

Архиерейской благословенной грамоты удостоены:

— староста храма великомученицы Варвары станицы Грушевской Аксайского района Ростовской области ЯКОБЧУК Александр Александрович;

—  директор ООО «Инфинити» БАБЛОЯНЦ Карп Рубенович;

—  индивидуальный предприниматель КЛИМЕНКО Сергей Борисович;

— свечница храма великомученицы Варвары станицы Грушевской Аксайского района Ростовской области МЕРЕНКОВА Любовь Владимировна.

По окончании богослужения состоялась общая трапеза для прихожан, выставка детских рисунков учеников Грушевской основной общеобразовательной школы, а также Народный вокальный ансамбль «Околица» исполнил песни для собравшихся.

По материалам Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *