В Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии

30 марта 2022 года, в среду четвертой седмицы Великого поста, в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии. Клирики во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин.

Перед началом исповеди Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам с архипастырским словом и, в частности, сказал:

«Сегодня, как никогда ранее, жизнь ставит нас в особые условия, которые сподвигают к переосмыслению всего того, что происходит вокруг нас, и в конечном счете всего того, что происходит внутри нас… Чем дольше живет человек, тем более он понимает, что дела, в которые он был вовлечен в своей жизни, являются не столь существенными, как это казалось ему ранее. Но по слову Святой Церкви лишь «едино же есть на потребу» (Лк., 10:42). И вот, это единственное, что действительно необходимо каждому из нас, цель нашего существования здесь, в земной юдоли – есть не что иное, как спасение нашей бессмертной души. Ведь когда мы стоим перед лицом опасности, а на кону оказывается жизнь, мы понимаем, что все то, чем мы занимались ранее, не столь важно, существенно и злободневно, как наша душа и вечная участь».

Затем состоялась общая исповедь духовенства, после которой митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), игумен Филарет (Авдюшкин), а также монашествующие клирики епархии в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением регента Владимира Зубрицкого.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева), сестры обители, прихожане и паломники.

По окончании сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитву об умножении мира и любви.

В этот день под председательством Главы Донской митрополии также состоялось Епархиальное собрание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *