И.о. наместника Ефремовской обители в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасская

26 сентября 2021 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской.  Владыке митрополиту сослужили руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Воскресенского собора протоиерей Валерий Волощук, благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинный Северного округа города Ростова-на-Дону иерей Игорь Миляев, клирики епархии.

В этот день в храме молились командующий войсками Южного военного округа, генерал армии Александр Дворников, атаман Аксайского юрта Сергей Марков, представители донского казачества, прихожане и паломники.

За богослужением Глава Донской митрополии вознес молитвы о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор Воскресенского войскового собора. Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Цупко.

По окончании богослужения к владыке митрополиту обратился со словами приветствия настоятель собора протоиерей Валерий Волощук, который поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.

Далее Глава Донской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором напомнил об историческом событии возведения Кафоликона (центрального придела храма Воскресения, который в свою очередь является внутренней частью Храма Гроба Господня в Иерусалиме). Также митрополит Меркурий отметил важность праздника Воскресения Христова для православного мира и каждого христианина: «Храмы в честь Воскресения Господня связывают нас, в первую очередь, не с историческим событием возведения храма в Иерусалиме и расчисткой святых мест от языческого попирания, но более напоминают нам о радости и о существе самоего праздника Пасхи Господней — Воскресения. А Воскресение неразрывно связано с Евхаристией, потому что если не было бы Пасхи — не было бы и Евхаристии; не было бы Евхаристии — не было бы и нашего единства, Церкви Христовой и того благодатного состояния обновления, которое мы всякий раз получаем за Божественной литургией.

В Евхаристии мы каждый раз ждем встречи с Господом для особого действия — нашего внутреннего обновления, которое происходит не по мере человеческих сил, не по мере наших молитв, но потому, что Воскресший Господь являет нам Свою Божественную силу в Таинстве Евхаристии. Поэтому Воскресение словущее — это праздник нашего всеобщего обновления».

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *