В день праздника Светлого Христова Воскресения и.о. наместника Ефремовской обители сослужил Главе Донской митрополии за Великой вечерней в Ростовском кафедральном соборе

2 мая 2021 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальную Великую вечерню в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики собора.

За богослужением молились клирики Ростовской-на-Дону епархии, настоятельница Иверского женского монастыря. Песнопения Пасхальной Великой вечерни исполнил хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

По окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам.

Епископ Таганрогский Артемий поблагодарил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за совершенное богослужение и архипастырские труды во благо митрополии.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру и пастве Ростовской-на-Дону епархии.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Пасхи и в архипастырском слове, в частности, сказал:

«Мы преодолеваем все сложности только благодаря тому, что Бог не оставляет нас, присутствует рядом с нами, поддерживает наши руки, укрепляет духовные силы. И потому нам не надо просить осязания, как просил Фома, но достаточно взглянуть в глубины своего сердца, чтобы увидеть ту бездну милосердия и щедрот, которые Бог изливает на нас. Он дает нам реальные, видимые знаки своего присутствия в нашей жизни – личной и общественной. Одним из таких знаков является схождение на Гробе Господнем Благодатного огня, свидетелями которого благодаря средствам массовой информации мы становимся из года в год…

Сегодня часть этого Благодатного огня доставлена и в наш храм. Мы встретим его пением пасхального тропаря, зажжем от него свечи. И пусть этот свет сжигает в нас всякую неправду нашей жизни, всякую скверну и освещает подлинный путь, ведущий нас к Воскресению Господа из мертвых, к нашему общему воскресению о Господе нашем Иисусе Христе».

К окончанию Пасхального богослужения в Ростовский кафедральный собор был принесен Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима академиком Российской академии наук, президентом Ростовского государственного университета путей сообщения Владимиром Колесниковым.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *