И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря принял участие в расширенном онлайн-заседании Архиерейского совета Донской митрополии

12 мая 2020 года состоялось расширенное онлайн-заседание Архиерейского совета Донской митрополии, которое возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В рабочей встрече приняли участие епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря, руководители епархиальных отделов и благочинные округов Ростовской, Шахтинской и Волгодонской епархий.

Участники совещания обсудили вопросы постепенного выхода из режима самоизоляции и возобновления участия прихожан в богослужениях. Глава Донской митрополии в своем слове отметил, что цикл литургической жизни в митрополии не прекращался и при отсутствии прихожан в храмах, и поблагодарил всех пастырей за совершение богослужений, за молитвы, за мудрость и стойкость.

Митрополит Меркурий подчеркнул, что выход из режима самоизоляции должен быть сопряжен с огромной ответственностью всех священнослужителей: «Говоря о том, что мы открываем двери храмов и начинаем богослужения с участием прихожан, мы должны осознавать меру своей ответственности, прежде всего, за жизнь других людей и свою собственную… Каждый священник должен помнить, что от его личной позиции, участия, правильности его действий зависят жизни других людей и возможность совершения богослужений в приходах».

По итогам совещания членам расширенного заседания совета митрополии были приняты практические указания по этапному выходу из режима обязательной самоизоляции, регламентирующие приходскую практику ближайшего времени и рекомендованные к практическому использованию Главным санитарным врачом Ростовской области. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *