СОБОР БОЖИЕЙ МАТЕРИ. ПОПРАЗДНСТВО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

8 января 2019 года, в первый день по Рождестве Христовом, когда Церковь чтит Собор Божией Матери, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане, в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил Божественную литургию, которую предварил братский молебен с акафистом Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная!».

Накануне, 7 января, были совершены великая вечерня, утреня и малое повечерие с акафистом Иисусу Сладчайшему.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о сохранении единства Церкви Христовой, а также молитва о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента Анастасии Серяковой.

По окончании богослужения иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди:

«Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

Второй день по Рождестве Христовом мы как часто бывает, в большие и великие праздники Церкви, вспоминаем тех, кто имеет к этим праздникам, к тем или иным событиям, нами празднуемым прямое отношение и непосредственное участие.

И сегодня мы празднуем Собор Божией Матери.

«Собор» означает «собрание», во главе с Божией Матерью, которая имеет прямое и главное, пожалуй, участие в этом событии. От Нее родился Богомладенец!

Мы вспоминаем сегодня по человечеству семью Господа нашего Иисуса Христа. Его семью в лице и Богородицы, и праведного Иосифа Обручника, и брата Его двоюродного, апостола Иакова, первого архиерея Иерусалимского, и прародителя Пречистой Богородицы и Иосифа, пророка и псалмопевца царя Давида, и может быть, многих других, которых мы редко вспоминаем, и часто не знаем, сопричастных к этому благочестивому собору.

А ведь мы можем и себя отнести к этому собранию, ведь мы непосредственно имеем отношение к Боговоплощению, так как именно ради нас оно совершилось, Христос пришел на землю ради того, чтоб каждого из живущих на ней спасти, во вся времена, и до, и после, и ныне живущих людей.

И поэтому мы говорим, что этот праздник — праздник семейный. Семейный не только потому, что мы собираемся всей семьей дома, поем колядки, вкушаем от трапезы, а потому, что мы напоминаем себе о важном значении и задаче семьи. Семья ведь — это колыбель, в которой воспитывается дитя, в которой он формирует свое сознание, свою личность, воспринимая все что в семье присутствует. Если семья живет в благочестии, молитве, если имеет страх Божий, то это все передается и ребенку. А если в семье ссоры, конфликты, безалаберность, то и ребенок впоследствии станет таким же.

Конечно мы при воспитании детей говорим о том, что в этом процессе принимают участие и педагоги, и учителя, и общество, которое окружает детей вне семьи, но, в первую очередь, фундамент и стержень формирует в человеке семья — папа и мама, бабушка и дедушка, братья и сестры. 

И вот поэтому, мы говорим о том, что это семейный праздник, превознося институт семьи как малую Церковь, напоминая всем нам о необходимости ее единства, верности, любви, благоговения, и праведности, присущей и Великой Церкви — Церкви Христовой.

Часто бывает так, что люди вокруг нас, та или иная семья, внешне живут в благочестии, а ребенок вырастает не таким, каким мы часто видим его родителей. Но это бывает по той причине, что мы внешне живем одной жизнью, а в семье живем другой. Потому как в семье мы такие, какие мы есть, без формальностей, без каких-либо масок. И поэтому, часто бывает, что на людях мы одни, а в семье — другие, а дети то это видят, и воспринимают это так, как оно есть, через свое сознание и воспитание, и становятся тем, кем становятся.

Важно, чтобы в семье была молитва. Молитва — это главное дело семьи, как малой Церкви, как и главное дело великой Церкви, так как молитва освящает, и низводит в нашу жизнь Духа Святаго. Которая и воспитывает родителей и детей, научает любви, дает силы к тому, чтобы терпеть все невзгоды и склоки, потому что семья — это еще и Школа Любви, научающая преодолевать все нестроения.

Ведь нам так тяжело порой терпеть друг друга. В семье часто бывает так, что происходят какие-то междоусобные брани, недопонимания, возникающее, как правило, из-за эгоизма, из-за того, что один не может уступить другому, и снизойти к немощи ближнего своего, которые апостол Павел призывал носить, и таким образом исполнить закон Христов.

Будем же, возлюбленные, в день Собора Божией Матери, в день памяти семьи Господа, которая была всегда рядом, поддерживая друг друга, храня верность друг другу, несмотря на то, что происходило вокруг, хранить единство своей семьи, хранить любовь в своих семьях, воспитывать в благочестии своих детей, понуждать себя быть искренними и благоговейными не только в храме, на людях, но и в своих домах, там, где нас видят наши дети, наши близкие такими какие мы есть, дабы, таким образом, привлекать их ко Христу не только устными утверждениями, но личным примером. Аминь.»

Затем был совершен крестный ход с чином о Панагии.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *