И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией в ростовском Троицком храме на ул. Международной

20 января 2023 года, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме города Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству в этот день сослужили благочинный Юго-Западного округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Осяк, протоиерей Анатолий Аухимик, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинные округов Ростовской епархии, клирики епархии.

Песнопения богослужения исполнили приходской хор под управлением регента Светланы Чайковской, а также детский хор под управлением Анны Осяк.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик храма иерей Александр Кушнир.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Осяк, который сыновне поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля с днем памяти его небесного покровителя. Также он сказал:

«Иоанн Креститель со страниц Евангелий свидетельствует о Христе не как о Человеке, которого он знал и с которым общался, что был его родственником, но как о Боге и Спасителе, пришедшем в мир. Пророк говорил, что несмотря на то, что сам он, Предтеча, идет перед Господом, именно Он должен идти впереди него, потому что Он пришел «прежде века»: «Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его» (Ин 1:27).

Предтеча, величайший из пророков и сынов человеческих, рожденных женами, как говорил про него Сам Спаситель, идет впереди Иисуса. Но какое самоумаление он при этом проявляет! После его проповеди, громкой, яркой, звучной, когда тысячи людей, вслушиваясь в его слова, принимали от него Крещение на Иордане, — он вдруг так резко сменяет настроение и проявляет чудеса смирения.

Человек умаляется перед Богом. И вот, в сегодняшний день хотелось бы напомнить его слова, прежде всего нам, пастырям; напомнить об этой удивительной особенности: быть предтечей Бога. Ведь именно Господь нам всем, священнослужителям, дал великую возможность благовествовать о Нем, чтобы через наши слова Христос находил пути к человеческим сердцам… И во многом от того, каким будет этот предтеча, зависит то, состоится ли встреча человека с Богом, или нет… На нас лежит великая ответственность».

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *