В праздник Обрезания Господня и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией в Свято-Иверском женском монастыре г. Ростов-на-Дону

14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Иверском женском монастыре города Ростова-на-Дону.
Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Касянков, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Иверской обители.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента инокини Архелаи (Кравцовой).

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, прихожане и паломники.

В своем архипастырском слове по окончании Литургии владыка митрополит, поздравив прихожан с праздником, в частности, сказал:

«Многие люди задаются вопросом:  «Почему Господу нужно было родиться младенцем, для чего Ему нужно было проходить события земной жизни, как, например, обрезание? Не лучше ли было Ему прийти в этот мир взрослым человеком, проповедовать и выполнить то же самое?».  Святые отцы, размышляя над этими вопросами, говорят, что Бог пришел для каждого из нас, для каждого народа. Став человеком, Он принял на себя человеческую плоть, стал во всем, кроме греха, подобен нам, прожил и перенес все тяготы нашей жизни.  Нам надлежит так же пройти все этапы человеческой жизни. Иногда мы думаем о том, что лучше было бы повернуть время назад и изменить в своей жизни определенные события.  Но рано или поздно мы все равно приходим к осознанию того, что все испытания, которые Бог посылает на нашем пути, являются непреложным законом нашей жизни, способствующим нашему духовному развитию, становлению и благосостоянию».

После соборной молитвы митрополит Меркурий поздравил настоятельницу монастыря игумению Рахиль (Ковалеву) с днем рождения и преподнес ей в подарок на молитвенную память наперсный крест.

По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии посетил беженцев, временно разместившихся на территории обители. Владыка митрополит поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и подарил рождественские подарки.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *