И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил митрополиту Меркурию за Божественной литургией в Знаменском домовом храме Архиерейской резиденции в городе Ростове-на-Дону

22 августа 2022 года, в день памяти апостола Матфия, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, совершил Божественную литургию в Знаменском домовом храме Архиерейской резиденции города Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), а также монашествующие клирики епархии в священном сане.

За богослужением молился викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

В архиерейском слове, обращаясь к молящимся, владыка митрополит подчеркнул, что слово проповеди, которое изрекает священнослужитель — последователь апостолов, будет действенно только тогда, когда оно прожито в опыте жизни проповедника, прочувствовано на личном опыте, выстрадано: «Очень часто бывает так, что слово наше остается бесплодным, но не от того, что мы неграмотны, или не от того, что нескладно говорим. Но зачастую это происходит так, когда мы рассуждаем о тех вещах, о которых сами ничего не знаем.

Апостолы всегда свидетельствовали о том, что они сами видели, участниками чего сами и являлись. То есть они говорили от своего глубокого духовного опыта. Вот, этот духовный опыт и является основой свидетельства Церкви. Ведь человек, что никогда не имел опыта встречи с Господом, не может свидетельствовать о Боге. Тот, кто никогда не любил Бога, не может говорить об этой любви, ведь он не понимает, о чем он говорит. А, соответственно, и люди его понять не смогут».

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *