Священноархимандрит и и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря посетили фестиваль, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I

В 2022 году страна отмечает 350-летие Петра I. Празднование юбилейной даты со дня рождения царя-реформатора имеет особое значение для Ростовской области, так как первые крупные победы его состоялись именно здесь. 9 июня в станице Старочеркасской прошел грандиозный фестиваль, посвященный этой дате.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил юбилейные торжества в древней столице Донского казачества. Также гостями мероприятий фестиваля стали первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры региона Анна Дмитриева, благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов и исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), сопровождавшие Главу митрополии, жители станицы и области.

Мероприятия, прошедшие в этот день, включали в себя концерты, мастер-классы, демонстрации боевых искусств и ремесел петровского времени, которые окончились большим праздничным салютом. Кроме того, в комплекс мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, входят и специально разработанные туристические маршруты, посвященные жизни императора. Они связаны с Азовом, станицей Старочеркасской, Таганрогом и Ростовом.

Площадка для празднования была выбрана неслучайно: в 1696 году в казачьем городке Черкасске, ныне – станице Старочеркасской, возвращаясь с победой из второго Азовского похода в Москву по указу Петра I, наряду с салютными выстрелами, был дан первый в истории фейерверк в честь военной победы. «Поэтому в этот день после завершения торжественного мероприятия прозвучал салют в ознаменование исторического события, прошедшего на донской земле», — отметил Игорь Гуськов.

Фестиваль посетило порядка 10 000 человек.

Для Ростовской области такие дни с насыщенной культурной программой станут не последними в этом году — до конца 2022 года в культурных учреждениях Ростовской области запланировано более 400 мероприятий, посвященных юбилею императора, которые смогут посетить порядка 50 000 гостей.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *