В Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре совершен молебен перед мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец»

18 мая 2022 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане, в сослужении руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерея Владислава Паланчева и благочинного монастырей Шахтинской епархии иеромонаха Димитрия (Яроцкого), в монастырском храме Донской иконы Божией Матери совершил молебен перед мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец», принесенной для поклонения монашествующих в святую обитель.

Песнопения богослужения исполнил монастырский хор под управлением регента Владимира Лисаченко.

За богослужением молились братия, сотрудники и паломники монастыря.

В завершении богослужения иеромонах Сергий поблагодарил сопровождающих образ Пресвятой Богородицы за принесение святыни в Старочеркасскую обитель и в частности, сказал: «Возможность помолиться у святыни — мироточивого образа Пресвятой Богородицы — это явное свидетельство, что Матерь Божия являет к нам, подвизающимся в этой святой обители, особую милость и покровительство, ибо мы ежедневно здесь воспеваем Ее и призываем на помощь народу Божию, нашему Отечеству и каждому притекающему к Ней».

 

В 1998 году в Покровском женском монастыре города Москвы девочка Анастасия приложила к святым мощам блаженной Матроны Московской икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) производства ХПП «Софрино» (материал: картон, бумага, цветная офсетная печать, размер 29×24 см). После возвращения домой было замечено, что икона стала выделять маслянистую благоухающую жидкость.Освидетельствовала это явление комиссия при Московском Патриархате. Был выпущен сборник «Глас Тишайший», где описали факт обильного мироточения.

В 2006 году в деревне Бачурино Ленинского района Московской области был построен храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», где по настоящее время постоянно пребывает чудотворный образ.

За все время непрерывного мироточения (23 года и 10 месяцев) мироточивая икона приносилась во многие епархии Русской Православной Церкви, православные приходы в Америке, Канаде, Австралии, Европе и на святую гору Афон. Также икону доставляли во многие воинские части, в том числе: дивизию Дзержинского, спецподразделения «Альфа» и «Витязь», подразделения Сил специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации, а также на корабли и подлодки Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского Флотов.

Организаторами принесения образа в пределы Ростовской-на-Дону епархии выступили Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и лично депутат Государственной Думы Антон Гетта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *