И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за молебном перед мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Знаменской домовой церкви

16 мая 2022 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен перед мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец», принесенной для поклонения в домовой храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» Архиерейского подворья города Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Владислав Паланчев, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев.

За богослужением пел хор Знаменского домового храма под управлением монахини Ангелины (Светловой).

По окончании богослужения владыка митрополит в своем архипастырском слове отметил: «Каждое посещение Божией Матери нашей жизни сопряжено с особыми переживаниями. И это не только внешняя восторженность, возникающая от зримых чудес, истекающих от чудотворного образа, но, в первую очередь, это чудо нашего внутреннего духовного трепета, возникающего тогда, когда Пречистая Своею дланию касается нашей души, нашего сердца, освящая при этом наши помышления.

Подобные встречи оставляют сильнейшее, неизгладимое впечатление в нашей памяти, так же, как и встреча с Богом, когда единожды повстречав Его на своем пути, словно «первую любовь», человек запоминает это навсегда. И какие бы сложные обстоятельства, побуждающие человека к сомнениям, в жизни не возникали, напоминание об этой встрече и чувствах, испытанных в тот момент, оказываются настолько глубоко запечатленными на скрижалях человеческого сердца, что он, возвращаясь мысленно к ним, как бы заново их переживает, укрепляясь при этом в вере».

В 1998 году в Покровском женском монастыре города Москвы девочка Анастасия приложила к святым мощам блаженной Матроны Московской икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Семистрельная) производства ХПП «Софрино» (материал: картон, бумага, цветная офсетная печать, размер 29×24 см). После возвращения домой было замечено, что икона стала выделять маслянистую благоухающую жидкость.Освидетельствовала это явление комиссия при Московском Патриархате. Был выпущен сборник «Глас Тишайший», где описали факт обильного мироточения.

В 2006 году в деревне Бачурино Ленинского района Московской области был построен храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», где по настоящее время постоянно пребывает чудотворный образ.

За все время непрерывного мироточения (23 года и 10 месяцев) мироточивая икона приносилась во многие епархии Русской Православной Церкви, православные приходы в Америке, Канаде, Австралии, Европе и на святую гору Афон. Также икону доставляли во многие воинские части, в том числе: дивизию Дзержинского, спецподразделения «Альфа» и «Витязь», подразделения Сил специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации, а также на корабли и подлодки Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского Флотов.

Организаторами принесения образа в пределы Ростовской-на-Дону епархии выступили Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и лично депутат Государственной Думы Антон Гетта.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *