В праздник Светлого Христова Воскресения и.о. наместника Ефремовской обители сослужил Главе Донской митрополии за Пасхальной Великой вечерней в Ростовском кафедральном соборе

24 апреля 2022 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальную Великую вечерню в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель собора иерей Леонтий Дмитриев, члены Епархиального Совета, благочинные Ростовской-на-Дону епархии, ректор Донской духовной семинарии, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии, клирики собора.

За богослужением молились клирики Ростовской-на-Дону епархии, настоятельница Иверского женского монастыря с сестрами обители, студенты Донской духовной семинарии. Песнопения Пасхальной Великой вечерни исполнили хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого и смешанный хор Донской духовной семинарии под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

Епископ Таганрогский Артемий поблагодарил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за совершенное богослужение и архипастырские труды во благо митрополии.

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру и пастве Ростовской-на-Дону епархии.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Пасхи и в архипастырском слове, в частности, сказал:

«Размышляя о Христе-Победителе, святитель Николай Сербский говорит, что победа Христа — самая существенная в этом мире за все времена человеческой истории. Но она коренным образом отличается от всех тех побед, которые были одержаны многими выдающимися государственными деятелями и полководцами за многовековую историю человечества. Этих имен великое множество, но едва ли хоть малую их толику мы помним так, как следовало бы помнить. А победу Христа, одержанную над смертью, мы помним и из года в год напоминаем себе о ней каждое воскресенье, а многие — каждый день. Потому что в победах, которые одержали люди над другими людьми, существует некий непреложный закон: один — победитель, а другой побежденный; один ликует, а другой — плачет; торжество человеческой победы растворено слезами побежденных. 

Но не такую победу принес в мир Христос. Его победа — это победа любви и надежды, торжество жизни и вечности, власть над грехом. Вот эту победу дарует нам Христос. И многие могут спросить: «А в чем же она заключается? Где же торжество этой победы, когда вокруг столько неправды, когда в мире творится беззаконие?». А суть ее не в межгосударственных и межнациональных отношениях, но торжество этой победы заключается в победе человека над самим собой, в том, что с помощью Божией он может превозмочь грех, а через это преодолеть самую смерть и войти в жизнь вечную вместе с Победителем смерти — своим Господом и Спасителем Иисусом Христом».

По окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, викарию Ростовской епархии епископу Таганрогскому Артемию, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *