В престольный праздник Ростовского кафедрального собора и.о. наместника Ефремовской обители сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией

21 сентября 2021 года, в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Правящему архиерею сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, духовник епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель Епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов, клирики епархии.

По окончании сугубой ектении епископ Артемий вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Сергий (Коломиц).

За Божественной литургией митрополит Меркурий хиротонисал во иеромонаха насельника Донской Старочеркасской Ефремовской мужской обители иеродиакона Викентия.

По окончании Литургии был совершен крестный ход.

В своем архипастырском слове владыка митрополит поздравил собравшихся с престольным праздником. В частности, он отметил:

«В этот удивительный праздник глубокой семейной вены и огромной надежды стоит сказать, что сердечная молитва и горячая вера не останется неуслышанной у Господа, но совершит реальное чудо в человеческой жизни, даже тогда, когда все говорит об обратном. Ведь на примере святых богоотец Иоакима и Анна мы видим, что поношение безчадства было отнято у них за их глубокую веру и надежду на Бога. И принимая волю Божию такой, какая она есть, мы стяжаем смирение. А стяжая смирение, мы приобретаем Его благодать.

Пусть же вера наша будет благословенна, а пример благочестивых родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анны послужит нам уверением в том, что даже там, где утрачиваются силы естества, может Бог сотворить великое чудо».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *