ВЕЧЕРНЯ С ВЫНОСОМ ПЛАЩАНИЦЫ СПАСИТЕЛЯ

30 апреля 2021 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) совместно с братией обители в священном сане совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в монастырском храме Донской иконы Божией Матери.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор обители под управлением регента Владимира Лисаченко.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем иеромонах Сергий совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

***

Завтра, 1 мая, в Великую Субботу, в 7:00 в монастыре будет совершена утреня с чином погребения Спасителя, затем (около 9:00) Божественная литургия святителя Василия Великого.

По окончании Литургии в течение всего дня священномонахами обители будет совершаться освящение куличей и приношений, принесенных паломниками.

Начало Пасхального богослужения в 23:30.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *