В Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии

9 апреля 2021 года, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии. Клирики во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Перед началом исповеди Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам с архипастырским словом и, в частности, сказал:

«Я надеюсь, что сегодня, на Крестопоклонной неделе, в переломные дни святого Великого поста, когда духовная тяжесть усугубляется внешними проявлениями, когда душа очень близка к состоянию отчаяния или уныния от своих грехов, и от праведного грядущего Суда Божия, и от внешних обстоятельств жизни, Бог дает нам удивительную и красивую возможность испросить друг у друга прощения, припасть к Его Святому Кресту и Евангелию, благовествующему нам Царство Божие, и вкусить это Царство Небесное здесь, на земле через принятия Святых Животворящих Христовых Таин.»

Это важное делание, которое мы совершаем не по повелению свыше, не через решение священноначалия, но как некую духовную обязанность, необходимость, прежде всего, для каждого из нас. И, дай Бог, чтобы сегодняшнее наше говение в это непростое время в нашей Церкви и в Отечестве благодатью Святого Духа помогло нам быть ближе друг к другу, отсеять временное, ненужное и наносное от подлинного, вечного, святого, чистого и спасительного. Чтобы Царство Божие, вкушаемое нами, изобиловало и пребывало в жизни».

Затем состоялась общая исповедь духовенства, после которой митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева), сестры обители, прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнил хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого и женский хор Донской духовной семинарии под управлением Ксении Колодяжной.

В этот день под председательством Главы Донской митрополии также состоялось Епархиальное собрание.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *