И.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря сослужил Главе Донской митрополии за Божественной литургией в Ростовском Кафедральном соборе в честь Рождества Божией Матери

6 сентября 2020 года, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, члены Епархиального совета, настоятель Патриаршего Вознесенского собора, ректор Донской духовной семинарии, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, благочинные округов и клирики епархии. Также среди сослужащего духовенства был насельник Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы пустыни иеромонах Агапий (Чернышов).

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергей Зрянин.

В этот день в храме молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря вместе с сестрами обители, представители казачества, прихожане и паломники. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

За Литургией Глава Донской митрополии совершил хиротонию – в иереи рукоположен диакон Серафим Сморкалов.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся в кафедральном соборе со словом, в котором приветствовал всех с праздником Донской иконы Божией Матери и, в частности, сказал:

«Впервые под сводами этого храма в соборном служении мы прославили чтимый образ Божией Матери. На протяжении уже пяти лет этот образ находится здесь, в историческом центре города Ростова-на-Дону с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Образ пребывает в самом центре донской столицы, чтобы своим присутствием пробуждать сердца верующих людей к молитве, побуждать их искать небесного заступничества и помощи у Матери Божией и видеть Ее как единую и великую ходатаицу за всех нас перед Господом и Спасителем Иисусом Христом.

К этому образу в течение всего дня с того момента, как открывают двери храма и до их закрытия по окончании череды богослужений, течет ручеек людской. К чудотворному образу приходят, чтобы попросить заступления Божией Матери, и черпают Ее великую помощь и утешение. Если бы этого не происходило, люди не шли бы сюда… Это зримое свидетельство Ее благодатного присутствия в нашем граде и в этом святом храме. Уверен, что с Ее благословения, в икону вставлена и часть Ее честнаго пояса, которую по благословению передали нам иноки Святой Горы Афон специально для этого образа.

Можно много говорить о чудесах и заступничестве Божией Матери… Но лучше всего каждому подойти и прильнуть к этому образу своим челом, устами и сердцем и почувствовать ту материнскую любовь, которую через этот образ Сама Царица Небесная источает каждому из нас».

Также владыка митрополит отметил, что в эти дни важно усиленно молиться Богородице об избавлении от вредоносного поветрия, о сохранении Отечества и донской земли.

Чтимый образ иконы Божией Матери «Донская» создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и освящен в Третьяковской галерее, где хранится чудотворный образ Донской иконы Богородицы. Список иконы выполнен мастерами художественно-реставрационных мастерских московского Данилова монастыря. Оклад иконы также является точной копией исторического. 6 мая 2015 года точный список почитаемого образа Донской иконы Божией Матери принесен в Ростов-на-Дону, где был торжественно встречен и передан в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Ежедневно перед иконой совершаются молебны, и она доступна для поклонения верующим.

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *